суббота, 9 февраля 2013 г.

расходы по административному штрафу

Action Update Needed. Before taking further action on this case please contact for further information

Front Line Defenders считает, что административное обвинение в отношении Валерия Щукина связано с его законной и мирной деятельностью по защите гражданских и политических прав в Беларуси.

Предположительно причиной их взятия под стражу стало желание помешать им выехать в Брюссель, где у них были запланированы встречи с представителями Европейской комиссии. Инцидент был связан с политикой Европейского Союза по ужесточению санкций в отношении Белорусского режима. В ответ на эту политику власти Беларуси запретили многим оппозиционерам, журналистам и правозащитникам выезжать из страны (см. обращение Front Line Defenders от 15 марта 2012 года).

Слушалось дело Александра Отрощенкова, пресс-секретаря кампании "Европейская Беларусь", Анатолия Лебедько, лидера Объединенной гражданской партии, и Сергея Калякина, председателя Белорусской партии левых "Справедливый мир". В ночь на 27 марта 2012 года трое мужчин были арестованы в поезде сообщением Минск Москва, якобы по подозрению в перевозке наркотиков. После этого их обвинили в «мелком хулиганстве» по ст. 17.1 КоАП Беларуси.

29 марта 2012 года Валерию Щукину и другим наблюдателям запретили входить в зал суда в Орше, где должно было состояться слушание дела троих политических активистов. В знак протеста против проведения слушания за закрытыми дверями, Валерий Щукин лег на пол, блокируя вход на третий этаж здания.

Оршанский городской суд оштрафовал Валерия Щукина на 140,000 белорусских рублей (около 13 евро) за мелкое хулиганство по ст. 17.1 Кодекса об Административных правонарушениях Республики Беларусь и 1,050,000 белорусских рублей (около 99 евро) за неподчинение милиции по ст. 23.4 КоАП.

После акции протеста Валерия Щукина задержали и до предъявления обвинений отправили в изолятор временного содержания. Валерию Щукину 70 лет, он проживает в Витебске и особенно активно защищает гражданские и политические права.

30 марта 2012 года Валерий Щукин был приговорен к административному штрафу в связи с акцией протеста против суда над политическими активистами, которая прошла днем ранее. Суд над активистами должен был состояться в Орше за закрытыми дверями.

Posted 2012/4/3 Беларусь: Административное дело в отношении правозащитника Валерия Щукина

Беларусь: Административное дело в отношении правозащитника Валерия Щукина | Front Line

Комментариев нет:

Отправить комментарий