воскресенье, 10 февраля 2013 г.

дa хоккей анатолия тарасова 1 с

– Мы встретили новый хоккей в штыки, пока нам не объяснили, в чём дело. Сначала нам просто приказали играть в этот новый хоккей, а потом сказали: "Да вы что, товарищи? Это олимпийский вид спорта! Этим спортом можно прославить всю страну. Тогда всё и началось.

Но любовь к хоккею всё-таки перевесила футбольную привязанность Тарасова. Когда в 1946 году в Советский Союз пришёл новый вид спорта, Анатолий Владимирович схватился за него обеими руками, хотя по собственному признанию поначалу к "шайбе" в стране относились настороженно.

А вскоре муж вернулся. Их перевели в Москву, и они стали охранять Центральный дом Советской армии. А еще их посылали в действующие части обучать солдат рукопашному бою. Мужчины ведь и эту науку в институте физкультуры в обязательном порядке проходили. Тогда мы стали видеться уже чаще, но жили все равно раздельно. Я дома, он – в казарме. Только после войны нам дали комнату в коммуналке, целых 17 метров. Она казалась настоящим раем – там батареи были, топить не надо!"

"Во время войны мы оба жили в Москве. Толя числился в составе клуба ВВС, – вспоминала жена Тарасова. – А я занималась с ребятами в лыжной спортивной секции на стадионе "Динамо". Да-да, и во время войны наш народ занятий спортом не бросал. Помню, что после каждой тренировки я заходила по дороге в брошенные мастерские и подбирала доски, чтобы топить буржуйку. Однажды вдруг звонок: "Команду ВВС отправляют в эвакуацию, в Арзамас. Тебя муж на Курском вокзале ждёт!" Я собрала носки, тёплые вещи и бегом туда – трамваи уже не ходили. А на вокзале столпотворение, эвакуация полным ходом идет. 16 октября 1941 года на дворе – немцы к Москве рвутся… Господи, думаю, где я найду тебя, Тарасов! Вдруг слышу: "Нина! Нина!" И вижу, что Толя залез на фонарный столб и зовёт меня оттуда. Я стала уговаривать, чтобы он взял меня и дочку с собой. А он так уверенно говорит: "Не волнуйся, Москву сдавать не будут! Береги дочку". И я поверила, проводила его и пошла домой спокойно.

1 августа 1939 года Тарасов запомнил навсегда. Утром он сдал последний экзамен по химии, потом расписался со своей женой Ниной Григорьевной, а уже вечером укатил в Одессу.

– В 19 лет "Юный динамовец" рекомендовал меня в Высшую школу тренеров. Там у нас была прекрасная обстановка. Мы жили интересами спорта, интересами друг друга. У нас были отличные команды по футболу и хоккею с мячом. А в 1939 году меня пригласили тренировать футбольную команду "Динамо" (Одесса).

После семи классов Тарасов пошёл учиться на слесаря-инструментальщика в фабрично-заводское училище. В этой профессии он и проработал пять лет, помогая своей семье. Но тренировки в "Юном динамовце" не оставил.

– Я вечно благодарен этой организации, – вспоминал Тарасов. – Там выдавали форму, после каждой тренировки мы получали талоны на питание, на которые могли купить пирожные, и не только себе, но обязательно и матери, а также съесть парочку винегретиков и попить чаю. А время было тяжёлое. Голодная жизнь была. Особенно у меня в семье: отец умер рано, и мама работала, воспитывала нас...

Родился Анатолий Тарасов 10 декабря 1918 года в Москве, где и провёл всё своё детство. Будучи ребенком, проводил много времени на Стадионе юных пионеров, где тренировалась футбольная команда "Спартак". В 11 лет Тарасов пошёл в школу "Юный динамовец".

Автор этих строк пожелал остаться неизвестным. Для сомневающихся остаётся добавить: автор – хоккеист, много лет выступавший в составе сборной СССР. Если речь заходила о сборной, Чернышёв и Тарасов никогда не упоминались порознь. А ведь в то же время не было более разных людей – и внешне, и по характеру. Если Чернышёв был само спокойствие, то увидеть невозмутимого Тарасова было просто невозможно. Разгневанный Тарасов, злой, саркастически улыбающийся – это, пожалуйста. В течение одного матча он представал в этих образах не раз.

– Различие между Чернышёвым и Тарасовым? Пожалуй, точнее можно сказать так: Представьте, счёт 2:1 в нашу пользу. До конца около двух минут, и один из соперников отправляется на скамейку штрафников. Выпуская очередную смену на лёд, Чернышёв скажет что-нибудь вроде: "Играйте спокойно. Будет шанс забить – забивайте. Но не увлекайтесь. А Тарасов… Тарасов, наверное, крикнет: "Укатать противника! Забить! Забить ещё одну!".

Ещё один первооткрыватель канадского хоккея на протяжении 27 лет возглавлял армейский клуб и за это время 17 раз приводил его к золотым медалям советского первенства.

С именем Анатолия Тарасова ассоциируются все самые яркие победы советского хоккея, да и многие величайшие хоккеисты обязаны ему своим становлением. О мэтре тренерского цеха - в материале Чемпионат.ру.

Отец отечественного хоккея - Анатолий Тарасов

новости цска и сайта

Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки

Мордовия Саранск

Предыдущий результат

Чемпионат России20 тур10 Марта 2013

Отец отечественного хоккея - Анатолий Тарасов

Комментариев нет:

Отправить комментарий