суббота, 9 февраля 2013 г.

браширование древесины своими руками видео

Вы можете следить

В процессе такого творчества приобретается большой опыт работы с деревом. Возникает много новых идей и фантазий, воплощение в жизнь которых становятся произведениями искусства, так как все, что сделано из дерева обладает некой манящей силой, наполнено жизнью и приносит радость в доме, в отличие от металлического, холодного и мертвого «дизайна современности».

Искусственное старение древесины методом браширования (структурирования) это не только художественная обработка, но и придание прочности, как самой древесине, так и изделию произведенного из нее. Объясняется это тем, что древесина при естественном старении теряет форму и свою красоту, так как на нее влияют такие факторы как влага, перепады температур, солнечное излучение и т. д. При искусственном же старении удаляются все причины к возникновению таких проблем, и оставляется та часть древесины, которая жестче и плотнее.

Для приготовления состава, необходимого для искусственного старения древесины, существует также еще один рецепт: полностью обезжиренные в бензине маленькие гвозди необходимо залить уксусной кислотой, после чего дать данному составу настояться в темном месте на протяжении недели. Этим составом в дальнейшем покрывается изделие. Однако он имеет весьма сильный резкий запах, поэтому дерево покрывать им лучше на свежем воздухе. Для наибольшего усиления эффекта старины дерево необходимо покрыть кракилюрным лаком. После того, как он высохнет, образуются небольшие трещинки, которые выявляют при втирании в них угольной пыли или слабого раствора акриловой краски серого или черного цвета.

При другом способе искусственного старения дерева изначально поверхность смачивается для того, что бы приподнять ворс, после чего подвергается просушиванию и шлифованию. После этого на поверхность наносится темная водная морилка. Морилку необходимо слегка смыть водой для создания эффекта износа. Следующим этапом является нанесение различных механических повреждений-царапин, вмятин, отверстий, которые имитируют ходы насекомых. Для этого можно использовать тонкое сверло, шило и молоток. Отверстия необходимо заполнить темной шпаклевкой, которая будет имитировать скопление пыли. После шлифовки наносится верхний слой морилки, имеющей другую основу относительно водной. После этого поверхность просушивают около 12 часов и вощат вдоль волокон.

Перед началом удаления волокон с поверхности древесины нужно учитывать, что движения металлической щеткой нужно производить вдоль этих волокон, а для придания более естественного и совершенного вида остатки волокон шлифуются абразивной щеткой и «доканчивают» уже мелкой так называемой сезалевой или синтетической щеткой. В результате образуется естественная рельефная поверхность, отличающейся необычайной красотой.

Успех предприятия во многом зависит от породы древесины. Важно, чтобы древесина была мягкой или средней твердости с ярко выраженными годичными кольцами, в основном это дуб, ясень, лиственница, орех, ятоба, дуссия, кемпас и мербау. у остальных пород такие структуры менее выражены и поэтому не поддаются нормальной обработке, к таким относятся бук, клен, вишня и тика.

После применения этих машинок и других крупных инструментов поверхность дорабатывают наждачной бумагой или стамеской, или другим способом, в зависимости от желаемого результата.

Не менее функциональная в работе универсальная Metabo SE 12-115, но с отсутствием опорного ролика, что мешает работе на фиксированную глубину браширования.

Щеточная шлифовальная машина Makita 9741 в комплекте с нейлоновой щеткой.

Щеточная машинка Festool Rustofix 180 со щеточными насадками.

Браширование древесных пород производится как металлической щеткой (высокой или низкой жесткости), так и специальными инструментами, которые целесообразно применять при больших объемах работы. На рыке представлено три типа таких инструментов, предназначенных для браширования древесины своими руками:

Существует несколько способов броширования древесины, которые без каких-либо сложностей можно применять в домашних условиях собственными силами. Для осуществления одного из них используются специальные металлические щетки. Лучший эффект будет достигнут при использовании специальных полимерно-абразивных щеток: в виде кисточек или дисковых. Их необходимо вставить в дрель. После осуществления выборки мягких слоев и последующей шлифовки, древесина покрывается морилкой и лаком. Этот метод лучше всего подходит для таких пород как сосна, дуб, ясень, в которых явно выражены мягкие и твердые годичные кольца.

Название этой технологии обработки дерева происходит от слова «браш», которое в переводе на русский язык означает «щетка», и представляет собой обработку поверхности при помощи металлических жестких щеток. В результате данного процесса мягкие слои древесины разрушаются с последующим удалением с поверхности, а твердые в свою очередь остаются. Обработанная щетками поверхность начинает приобретать рельефный вид. Следует отметить, что в процессе естественного старения с древесиной происходят такие же изменения, именно поэтому браширование считают одной из наиболее правдоподобных имитаций древесины под старину.

При помощи данной технологии можно осуществить обработку дерева под старину как мебели или предметов декорирования интерьера, так и напольного покрытия и потолочных балок. Имитацию дерева под старину при помощи метода браширования может быть осуществлена даже в домашних условиях, однако следует учитывать, что не каждая древесина поддается данной обработке. Технологию браширования нельзя применять для бука, клена, вишни, тика, груши и некоторых видов экзотических деревьев. Зато этому виду обработки легко поддаются дуб, сосна, ясень, орех и лиственница.

В современных интерьерах дерево под старину становится все более модным элементом. Оно выглядит гораздо изысканнее и благороднее, чем обычный дуб, сосна или лиственница. Искусственное состаривание древесины можно осуществить с использованием разных методов, из которых можно выделить браширование, которое является одним из самых распространенных.

Вторник, 31 Янв 2012

Браширование древесины своими руками

Информационный ресурс

Браширование древесины своими руками

Комментариев нет:

Отправить комментарий