суббота, 9 февраля 2013 г.

электронная 3ндфл имущественный вычет

xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"

rdf:RDF xmlns:rdf="http://www.w3.org/1999/02/22-rdf-syntax-ns#"

Данный пример заполнения 3-НДФЛ не охватывает абсолютно всех случаев, но в большинстве из них декларация будет заполняться подобным образом.

Указание сумм по имущественному вычету

Финальный этап заключается в указании сумм по вычету. Соответствующая вкладка откроется при нажатии на “Перейти к вводу сумм”. В зависимости от года возникновения права на вычет определяется максимальная сумма к вычету. До 2008 – суммы до 1 миллиона рублей, начиная с 2008 – до 2 миллионов. Если вычет оформляется не в первый раз, нужно найти переходящий остаток, который будет указан на предпоследней строке последней страницы декларации за прошлый год (или за тот год, в котором последний раз заявлялся имущественный вычет).PВ данном примере переходящий остаток равняется полутора миллионам.

Заполнить придётся все активные поля: тип сделки, тип объекта, его адрес, дата оформления правоустанавливающих документов, доля владения. Почти все поля можно заполнить на основании Свидетельства о гос. регистрации права на объект.

Данные об объекте для имущественного вычета

Указав свои доходы, которые определяют расчёт за год, можно переходить к Pуказанию данных о самом вычете в соответствующем разделе. В разделе вычеты выбирайте вкладку с иконкой в виде домика.

Данные для этого раздела вы увидите в справке 2-НДФЛ, которую можно получить у работодателя. В верхней части окна добавляете источник дохода (место работы), в нижний части – месяц и вид дохода. В большинстве случаев достаточно будет просто перенести данные из справки в программу, искать дополнительные реквизиты не потребуется. Если на работе предоставлялись вычеты (указываются ниже таблицы с доходами), не забудьте поставить галочку.

Добавление источника дохода в 3-НДФЛ

После указания своих данных пора переходить к разделу “Доходы”.

Прописку нужно указать во второй вкладке (иконка с домом). На данном этапе никаких сложностей возникнуть не должно. Если у вас менялся паспорт или прописка, указываются данные на момент подачи декларации.

3-НДФЛ: данные декларанта

Дальше необходимо перейти к разделу “Сведения о декларанте”, где указываются данные о налогоплательщике: ФИО, дата рождения, паспортные данные, прописка.

В первом окне важно правильно указать номер вашей налоговой инспекции. Номер корректировки отличен от нуля, если вы сдаёте декларацию за этот год не в первый раз. Физические лица выбирают “Иное физическое лицо”, соответственно и доходы будут учитываться по справкам, договорам и прочему.

Запустив программу, вы увидите первое окно, где указывается ваша инспекция, статус налогоплательщика и прочее.

Про программу “Декларация” и о том, где её взять, я . Этап загрузки и установки вы сможете без труда пройти самостоятельно.

Пример заполнения 3-НДФЛPна бланках формы вручную, пускай и на компьютере, найти несложно – на множестве сайтов есть подробные инструкции с описанием в какие строки и графы что нужно вписывать. Но намного проще воспользоваться программой “Декларация”. Вы указываете требуемые данные, а на выходе получаете заполненную форму.

Пример заполнения 3-НДФЛ на имущественный вычет

Пример заполнения 3-НДФЛ на имущественный вычет

Комментариев нет:

Отправить комментарий